Dónde ir de fiestas esta miércoles en la provincia de Toledo

-A las 11: entrega de ramos a los mayores de 95 años.

-A las 21: espectáculo de Ana María ‘La pelirroja’ con su tributo a Rocío Jurado e Isabel Pantoja. A continuación, traca fin de fiestas.

(tradicional de los pastores).

-A las 18,00: espectáculo ‘Humor amarillo’.

-A las 24: gran traca fin de fiestas.

-A las 00,15: actuación de Yesi Manjavacas y su cuerpo de baile.

Los Yébenes 

-A las 12,30: en el teatro-auditorio Spasmo Teatro representa ‘La mejor obra de la Historia’.

-A las 13,30: sesión vermú con Antonio López y música de los 80 y 90.

-A las 17,30: novillada con picadores co Cid de María, Miguel Serrano y Estrella Magán que debutara con picadores, además de la rejoneadora Rocío Arrogante.

-A las24: verbena con la orquesta ‘Atlántida Show’.

-A las 4,00: ‘Techno moment’.

Los Navalmorales

-A las 22: en la plaza de toros acto de comienzo de fiestas con la coronación de reina y damas, pregón y entrega de premios ‘olivos de plata’ y actuación del humorista Toni Rodríguez.

-A las 24: verbena con la orquesta ‘La Factoría’.

Calera y Chozas

-A las 18: pregón de fiestas a cargo de José Ignacio Fernández Vázquez.

-A las 18:30: desfile de carrozas, gigantes y cabezudos.

-A las 23: espectáculo de fuegos artificiales.

-A las 24: verbena con la orquesta ‘Estrella central’.

La Pueblanueva

-A las 13: concurso de tortillas.

-A las 19: desfile de comparsas y carrozas.

-A las 23,30: fuegos artificiales.

-A las 24: verbena con la orquesta ‘Cobalto’ y a continuación discoteca móvil.

Las Herencias

-A las 10: chupinazo y luego juegos populares.

-A las 22: fuego artificiales.

-A las 24: pregón con la actriz Blanca Martínez Rodrigo y luego verbena con la orquesta ‘Smile’.

Madridejos

-A las 10,30: chocolatada infantil.

-A las 11,30: chupinazo comienzo de fiestas, gigantes y cabezudos.

-A las 23: pólvora en honor al Cristo del Prado.

-A las 24: verbena con la orquesta ‘Kripton’.

Segurilla

-A las 19: desfile de disfraces y carrozas.

-A las 21: ofrenda floral al Santísimo Cristo de las Maravillas.

-A las 23: pregón de fiestas a cargo de Esther Galán Sanandrés, bibliotecaria del municipio. Acto seguido, se lanzará el ‘chupinazo’ y los fuegos artificiales.

-A las 24: verbena con la orquesta ‘La Brújula’.

San Pablo de los Montes

-A las 18: apertura de fiestas, desfile de gigantes y cabezudos, carrozas y comparsas.

-A las 23: coronación de reinas y damas y pregón a cargo de Agustín González González. A continuación, fuegos artificiales.

-A las 00:30: verbena con la orquesta ‘Colores’ y después Dj Wichy & Jonny Gs.

Fuensalida

-A las 20: pasacalles con charanga.

-A las 20,30: volteo general de campanas y desfile inaugural de fiestas con distintas bandas, junto con los gigantones de los condes de Fuensalida.

-A continuación, izado de la bandera, pregón a cargop del arzobispo emérito de Toledo, Braulio Rodríguez Plaza y coronación de reinas y damas.

-A las 23,30: verbana con la orquesta ‘Diamante’ t a continuaci´`on macrodiscoteca

Bargas

-A las 22: concurso gastronómico con elaboración de sardinas escabechadas.

Villafranca de los Caballeros

-A las 12,30: pasacalles y chupinazo de comienzo de la feria.

-A las 18,30: recogida de banderas y estandartes.

-A las 19: procesión del Cristo de Santa Ana.

-A las 23,30: pregón a cargo de Jesús Manriqye Gómez.

-A las 00,30: fuegos artificiales y concurso degustación de gachas.

-A la 1,00: verbena con la orquesta ‘Séptima Avenida’.



Más información